Возможность получения алиментов на ребенка после достижения им 18 лет и обучения на бюджетном отделении ВУЗа - вопросы и оформление.

• г. Екатеринбург

Возможно ли получать алименты на ребенка после того, как ребенку исполнилось 18 лет. После окончания школы планируется обучение на бюджетном отделении ВУЗа. В какой структуре все это можно оформить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящий момент это не возможно, данный законопроект пока еще не принят. Согласно действующему законодательству алименты уплачиваются только до 18 лет.

В Семейном кодексе РФ сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Верховный суд РФ разъяснил, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами 1, 2 группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" указано на то, что трудоспособные дети, старше 18 лет, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.