Южно-Курильск, 04.04.2019, 09:08

Требования закона по получению решения суда - почтой или лично в суде?

Вопрос №15569565 из г. Южно-Курильск
опубликован 04.04.2019, 09:08
В заседании суда участвовал. Решение жду когда суд вышлет почтой. Может жду зря, вместо этого я обязан сам ехать в суд и получать его непосредственно в суде? Что в таком случаи требует закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обжаловать не собираетесь, тогда езжайте сами в суд через месяц после вынесения решения, чтобы получить решение со штампом о вступлении в законную силу.

04.04.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон дает, например, такое право:

П. 5 ст. 167 ГПК РФ. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

04.04.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте! Решение вы получите по почте и по чаще звоните на почту так как письмо может потеряться. Так же можете написать заявление о выдаче на руки судебного решения в суде, но его выдача подразумевает около двух недель со дня вступления решения в законную силу.

04.04.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Как раз я собираюсь обжаловать и мне необходимо это решение. Отправил (по интернету) ходатайства, что бы выслали код письма в котором находится решение, но неделю не ответа ни привета.

04.04.2019, 09:17

Вам необходимо писать заявление не на "код", а на выдачу копии решения.

А проще, чтобы не пропустить срок обжалования, ознакомьтесь с материалами дела, снимите копию решения, пишите жалобу и сдавайте ее в срок.

К жалобе никаких решений прикладывать не требуется, а вам копия решения необходима для мотивировки жалобы.

04.04.2019, 09:32

По интернету - это как, посредством электронной почты? Такое обращение не считается процессуальным, Вам нужно было подавать в канцелярию такое обращение, или посредством системы ГАС Правосудие, или по почте.

04.04.2019, 10:56

Да, но скорее всего я уже опоздал, 27 02.2019 был суд первой инстанции. Есть у меня выход с такого положения? Спасибо.

04.04.2019, 10:40

Исчисление срока на обжалование начинается с даты изготовления решения в мотивированной форме. Эта дата не совпадает с датой суд. заседания, в котором оглашено решение (резолютивная его часть). Поэтому Вам нужно в суде ознакомиться с делом, сфотографировать решение, написать апелляционную жалобу и сдать ее в суд 1-й инстанции. Копия решения, заверенная судом, для подачи апелляционной жалобы вам не нужна.

Если срок на обжалование пропущен, он может быть восстановлен судом, если причины пропуска уважительные.

04.04.2019, 10:55

Даже если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, его возможно восстановить по достаточно многим основаниям, ходатайство на это подается вместе с апелляцией.

04.04.2019, 11:02

Всем громадное спасибо! Решение получил по почте. Суд мне дал ответ, что направил его в мой адрес 04.03.2019 года, но на самом деле он его отправил 29 апреля 2019 года. (штамп и отслеживания с датой 29.04.2019) Это нарушение или нет? Ещё раз всех благодарю за помощь. Составляю апелляцию "честь достоинство и т.п.

06.04.2019, 13:56

Игорь Витальевич, с датой Вы тоже ошиблись.

Позднее направление (точнее позднее вручение) Вам копии решения суда является основанием для восстановления пропущенного срока по уважительной причине.

06.04.2019, 14:09