Красноярск, 04.04.2019, 09:34

Незнаю что делать после того, как знакомая перестала выплачивать кредит

Вопрос №15569729 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2019, 09:34
Я взялл кредит своей знакомой. Она обещала платить, расписку не взл. Дурак. Доверился. Она платила пару раз и все. Теперь в 2 раза больше, а она от меня гасится. Незнаю что делать? Ключи от машины забрать? Или заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства поищите что отдавали ей денег с кредита. Может, перевод делали банковский. Если отдавали наличными, ничего не докажете, скорее всего. Попробуйте написать заявление. Если она даст показания, что взяла денег у вас, то будет основание взыскать их через суд.

04.04.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Совершенно верно, теперь вам придется отвечать по долгам. Ключи забрать не можете - обратится в полицию. Попробуйте отобрать расписку на получение в долг суммы займа. Удачи.

04.04.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В Вашей ситуации при отсутствии доказательств передачи денежных средств в виде банковской карты с пин кодом будет подача заявления в полицию и последующее взыскание денежной суммы неосновательного обогащения в судебном (гражданско-правовом) порядке.

04.04.2019, 15:50

Дак расписки то и нету, я доверился ей...

04.04.2019, 10:37

Так попробуйте взять с нее сейчас расписку тем числом, пригрозив, в случае отказа, обращением в полицию. А иначе будете платить сами..

04.04.2019, 10:40

Смотря как передавали ей денежные средства?

04.04.2019, 10:40

Да не даст она сейчас никакой расписки, видеть меня нехочет. И говорит что небудет платить. Незнаю что делать, пртдти забрать ключи от машины?! А деньги я ей передавал карточкой, вместе с документами.. Она пару раз даже выплачивала.

04.04.2019, 14:55

Если переводили деньги на карту, то сможете взыскать указанную сумму через суд. Вам нужно сейчас направить по почте заказным письмом с уведомлением письменную претензию о возврате суммы долга, после чего обращайтесь в суд. Одновременно, подайте заявление в полицию-пригодится для суда. Удачи.

04.04.2019, 15:02

Нет, мне в банке выдали карту, которую я сразу же передал ей, вот так вот!

04.04.2019, 15:06

Вам нужно подать заявление в суд о возврате вам незаконно удерживаемой карты и взыскании снятых ею денежных средств.

04.04.2019, 15:12

Евгений, здравствуйте!

Если Вы получили кредитную карту, с которой Ваша знакомая и сняла (снимала) кредитные деньги, тогда доказательства, необходимые для взыскания с Вашей знакомой денег (суммы займа, который Вы фактически предоставили ей) получить, полагаю, можно.

Дело в том, что в настоящее время все операции фиксируются, а на банкоматах и в торговых центрах везде расположены камеры. Другое дело, что получить сведения о снятии денежных средств Вашей знакомой (данные видеосъемки) Вы самостоятельно, вряд ли сможете (это можно сделать по судебному определению - после направления иска в суд).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

04.04.2019, 15:17