А если его не станет (у него серьёзные проблемы со здоровьем) я на его имущество какие-то права буду иметь?

• г. Иркутск

Поясните мне, если можно, такую вещь. Я живу в гражданском браке с мужчиной, у которого трое детей, с первой женой брак расторгнут. Детям он помогает больше, чем мне, так было всегда. Доходы у него скромные, в общем хозяйстве он участия практически не принимает, так... продукты и оплата коммунальных услуг, больше ничего. У него машина, а недавно он купил недостроенный гараж в хорошем кооперативе и собирается его строить на накопленные при нашей совместной жизни деньги. А если его не станет (у него серьёзные проблемы со здоровьем) я на его имущество какие-то права буду иметь? Ведь он его приобрёл, как-бы там ни было с моей помощью, так как весь дом фактически на мне, т.е. благодаря тому что он не тратится на шторки, простынки и т.д., да и на ремонт квартиры тоже, он имеет возможность откладывать деньги. Вопрос: буду ли я иметь права на его имущество наравне с его детьми и при каких условиях (расписываться с ним я не хочу) ? Заранее благодарю. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Фактические брачные отношения по нашему законодательству не приравнены к зарегистрированному браку, поэтому при отсутствии завещания, в котором Вы упомянуты, наследовать имущество, принадлежащее указанному мужчине, Вы не будете. Если он составит завещание только в Вашу пользу и удостоверит его нотариально, то его дети могут частично его оспорить, если к моменту открытия наследства они будут несовершеннолетними(их интересы будет представлять их мать) или достигнут 60 лет мужчины или 55 лет женщины(пенсионный возраст), либо будут иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону). Если Вы даёте мужчине деньги на строительство гаража, то можете получить от него долговую расписку в простой письменной форме с обязательством вернуть деньги, тогда в случае смерти кредитора и при условии, что не истёк срок давности по взысканию долга(3 года) Вы сможете предъявить иск к детям-наследникам о взыскании долга на сумму, указанную в расписке, но не свыше стоимости перешедшего к ним наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). При регистрации брака в органах ЗАГСа Вы станете наследницей по закону наравне с детьми(ст.1142 ГК РФ), а в отношении имущества, нажитого в зарегистрированном браке, будете иметь право на супружескую долю в имуществе(1/2) помимо наследственной доли(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только официально зарегистрированный брак. Поэтому вы не сможете наследовать наравне с иными наследниками по закону, но только в том случае, если в вашу пользу будет составлено завещание. С уважением,