В Росгосстрахе мне сказали, что они заплатять за нанесенный ущерб.

• г. Саратов

Произошло ДТП (пострадавших нет). Двигался по своей полосе (левая) скорость примерно 50-60, впереди в том же направлении по правой полосе двигался другой (2) а/м скорость меньше моей. Когда до него оставалось примерно метров 10, а/м 2 резко, без сигнала поворотника, начал перестраиваться в левый ряд (как потом выяснилось обьезжал яму). Я тормозил, но столковения избежать не удалось. Сотрудники ГБДД вменяют мне ввину несоблюдение дистанции п.п. 9.10 ПДД. Автогражданка у меня есть (Росгосстрах), стаж вождения 19 лет, свидетили: супруга (находилась в а/м) и ехавший вовстречном направлении водитель (он видел наше расположение на полосах движения, но не видел момент столкновения), фотографии с места ДТП (сделаны мной). Второй водитель девушка 22 года. Стаж не большой, свидетили: 2 человека ехавшие с ней и третье лицо, приехавшее после ДТП.

В Росгосстрахе мне сказали, что они заплатять за нанесенный ущерб. Меня это удивило (считаю, что в данном ДТП моей вины нет).

Какие действия Вы посоветуете мне предпринять?

С уважением Дунаев Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Обычная ситуация - ГАИ вменив Вам нарушение п.9.10 ПДД была права. Виновны в ДТП Вы - так что можете только вспомнить рекламу Росгосстраха ("Все правильно сделал").