Ошибки в уведомлении о протоколе ООО - возможно ли отменить составленный протокол?

Вопрос №15570766 из г. Симферополь
опубликован 04.04.2019, 12:34
Пришло уведомление о составлении протокола на ООО, уведомление поступило и получено на адрес который содержится в выписке, но в тексте самого уведомления не верно указано наименование ООО и отсутствуют реквизиты ИПП/КПП/ОГРН, соответственно на составление протокола ни кто не ходил. Составленный протокол возможно отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно если доставлен по правильному адресу с той точки зрения, что согласно ст.28.2 КоАП РФ Вы будете считаться уведомленными о составлении протокола и его составят без Вас согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. Протокол не отменяют. Отменяют постановление по делу об административном правонарушении. А вот для того, чтобы иметь шансы на отмену, лучше активно участвовать в процессе.

04.04.2019, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Это платная консультация.

04.04.2019, 12:15

Добрый день! Настоящий протокол возможно отменить.

04.04.2019, 12:19

Протокол не отменить. Отменить можно только постановление. Оно обжалуется согласно ст. 30.2 КоАП РФ. А не протокол. По поводу протокола надо писать возражения.

04.04.2019, 12:34

Нет, нельзя протокол отменить по этой причине. Во-первых, протокол никто и никогда не отменяет. Отменяют постановление, вынесенное на основании неправильно составленного протокола.

Во-вторых, неверные данные в уведомлении являются технической ошибкой и при условии получения Вашей организацией уведомления Вы считаетесь извещенными. В такой ситуации могут составить протокол и без Вашего участия, что отражено и в самом уведомлении. Ст.28.2 КоАП РФ.

Поэтому Вам лучше сосредоточиться на существенном нарушении при составлении процессуальных документов. Данные нарушения устранимы. И орган при вынесении постановления может их устранить.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

04.04.2019, 12:39

Неверное наименование ООО отсутствие реквизитов ИПП/КПП/ОГРН, не делает это уведомление недействительным Что должно быть отражено в протоколе определено в части 2 ст 28.2 КОАП РФ:2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

А то что вы не присутствовали на составлении протокола, получив уведомление о дате времени и месте составления протокола не делает этот протокол недействительным Здесь нужно смотреть по существу составления протокола а не заниматься выискиванием таких мелких ничего не значащих причин.

04.04.2019, 12:52

Имеете право оспорить протокол

Текст уведомления должен содержать сведения о том, куда, когда, на какое время и для чего приглашается правонарушитель (в данном случае для составления протокола). При отсутствии одного из этих сведений извещение признается ненадлежащим, даже если правонарушитель его получил (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2009 по делу № А 45-11307/2009, Волго-Вятского округа от 14.05.2009 по делу № А 29-10046/2008 и Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 № А 33-12721/08-Ф 02-527/09).

Требования к составлению протокола определены в ст. 28.2 КоАП РФ. Первое из них — обязательное участие правонарушителя при составлении протокола. Административный орган должен надлежащим образом известить правонарушителя о времени и месте составления протокола. Конкретных способов извещения в КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому уведомить правонарушителя можно лично под роспись, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой или по факсу. Любой названный способ, по мнению Пленума ВАС РФ, является надлежащим извещением (п. 24.1 постановления от 20.11.2008 № 60).

04.04.2019, 14:36

Считается ООО надлежаще уведомленным о составлении протокола в данной ситуации?

04.04.2019, 12:45

Считается, если уведомление было получено по почте представителем юридического лица, имеющим на то полномочия. В уведомлении о вручении будет подпись этого лица. Согласно ст.25.15 КоАП РФ

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

04.04.2019, 12:51

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 2 735 | ответов: 5 935

сегодня в 14:36

Имеете право оспорить протокол

Текст уведомления должен содержать сведения о том, куда, когда, на какое время и для чего приглашается правонарушитель (в данном случае для составления протокола). При отсутствии одного из этих сведений извещение признается ненадлежащим, даже если правонарушитель его получил (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2009 по делу № А 45-11307/2009, Волго-Вятского округа от 14.05.2009 по делу № А 29-10046/2008 и Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 № А 33-12721/08-Ф 02-527/09).

04.04.2019, 14:42