Опека отказывает дяде в возможности взять под опеку племянницу из-за прошлой судимости - правомерное действие или недоразумение?
Опека заявляет что родному дяде не получиться взять под опеку осиротевшую, несовершеннолетнюю племянницу из-за судимости, несмотря на то что эта судимость давно погашена. В СК РФ Статья 146 написано что опекуном не может быть:
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Судимость дяди погашена и он может быть опекуном, но опека настаивает на том что не может, приводя в качестве аргумента лишь часть первого пункта "лица, имеющие или имевшие судимость..." Права ли опека?
Лучший ответ
Здравствуйте! Не права. Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде, ст.
Большое спасибо!