Москва, 04.04.2019, 16:35

Возможно ли поменять замок и запретить доступ в квартиру родственнику, выписавшемуся из нее, но оставшемуся владельцем 1/2 доли?

Вопрос №15572524 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 16:35
Хотела узнать, родственник из жилого помещения выписался, прописан в другом месте, остался только во владении 1/2 доли в квартире Могу ли я поменять замок и не пускать его в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под 1/2 владения Вы имеете в виду совместную собственность, то препятствовать ему владеть и пользоваться квартирой, находящейся в совместной долевой собственности Вы не имеете права. Родственник имеет право обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования и владения своей собственности.

04.04.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Если он сособственник, как же вы его не будете пускать? Он может вызвать полицию и с ее помощью зайти в квартиру.

04.04.2019, 16:37

Здравствуйте, это будет незаконно, он имеет долю в квартире принадлежащую ему на праве собственности а значит имеет полное право ей пользоваться. Если Вы так сделаете он может подать в суд заявление о нечинении препятствий в пользовании жильем.

04.04.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточните пожалуйста в квитанции на оплату ЖКХ человек не числится, он значит может прийти, проживать и пользоваться жилищно-бытовыми комуникациями, а я должна буду это оплачивать, как то не совсем понятно, если он прописан в другом месте? И не должен ли он проживать по месту прописки? И подскажите номер статьи в законе по данной теме. Спасибо.

04.04.2019, 17:26

Ирина, если нет регистрации в этой квартире, то Вы не обязаны его пускать.

С уважением.

04.04.2019, 17:28

За квартиру он и так обязан платить, поскольку собственник ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Та же норма есть и в ЖК РФ. Но пользоваться своей собственностью он имеет полное право Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
А коллега Степанов пишет Вам откровенную глупость, регистрация по месту жительства вообще не является условием реализации прав граждан Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
А если он не платит за квартиру, требуйте от него оплату в судебном порядке.

04.04.2019, 17:44

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

04.04.2019, 17:45