Белгород, 04.04.2019, 20:00

Хочу продать дом доставшийся по наследству нужно мне будет ли платить с продажи какой либо налог. Спасибо.

Вопрос №15573897 из г. Белгород
опубликован 04.04.2019, 20:00
Хочу продать дом доставшийся по наследству нужно мне будет ли платить с продажи какой либо налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дом у Вас находится в собственности менее трех лет, то придется платить подоходный налог с дохода от продажи и подавать декларацию. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.04.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А может тогда какую нибудь другую сделку например договор дарения что бы не платить подоходный налог.

04.04.2019, 20:18

Можно, конечно и договор дарения. Только при дарении не близкому родственнику, он уже будет должен заплатить подоходный налог с полученного дара.

04.04.2019, 20:23

Здравствуйте, платить надо будет НДФЛ 13% от суммы полученной от продажи минус 1 млн. рублей налоговый вычет. Если кадастровая стоимость дома меньше 1 млн. рублей можно ее указать в договоре купли продажи, тогда налог платить не придется. Вообще, если цена в договоре купли продажи ниже кадастровой стоимости, за расчет берется кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7, если учесть налоговый вычет 1 млн. р. можно как то минимизировать налог. Договор дарения вместо купли продажи оформлять не стоит это во первых будет притворная сделка, во вторых налог придется платить одаряемому.

04.04.2019, 20:39