И могут ли остальные родственники отказаться от своей доли наследства в пользу второй жены дяди?
Если нет завещания, то все наследство в равных долях супруге. детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам.
Дядиной жене нужно выделить долю из общего имущества супругов -1/2, остальная доля перейдет по наследству. ТО, что оформлено на ней можно и не заявлять. Им придется в судебном порядке требовать. Так что это касается видимо только машины.
Комсната цликом переходит по наследству.
Мать может отказаться в пользу жены, тогда у жены будет 1/2 имущества, у дочерей по 1/4. Можно попытаться в судебном порядке отстранить дочерей от наследования как недостойных наследников, если дядя был нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), а дочери злостно уклонялись от его содержания. НО это требует доказательств.
Также можно разделить наследство таким образом, чтобы комнату оставить за женой, а дочерям передать другое имущество, соразмерное их доле.