Незаконное лишение свободы и незаконное увольнение - история юридического спора

В 2000 году возбудили уголовное дело по статья 286 часть 3 па УК РФ. В декабре 2002 вынесли приговор, в марте 2003 он вступил в силу-3 года условно, без штрафа. В июле 2004 г из-за резкого несогласия с приговором и его непризнания, заменили условные три года на л/с с отсчетом заново. Отбыл в Матросске 20 месяцев, вышел в марте 2006. В марте 2010 (!) ВС РФ возбудил надзорное производство. 02 апреля 2010 г. Президиум Мосгорсуда ИЗМЕНИЛ приговор на статья 116 часть 1 УК РФ-6 мес. исправ. Работ и освободил от наказания в связи с истечением срока давности по статья 116 часть 1 УК РФ в июле 2002 года (!).Сделано по предложению зам. прокурора Москвы, заявления потерпевшего НЕТ! (?!) (Мне кажется, чтобы полностью не реабилитировать) .Понятно, что подал иск о возмещении вреда за незаконное лишение свободы. Второй иск подал к УВД на незаконное увольнение, т.к ст.19 Закона о милиции оговаривала, что прекращение уголовного преследования по делам ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, по сроку давности, в связи с примирением с потерпевшим, не является причиной увольнения. Мои требования-зачесть в срок службы незаконное содержание под стражей и уволить на пенсию, днем освобождения. Ответчик-представитель УВД возражает, т.к,по его мнению, обвинительный приговор все-таки был и изменять приказ об увольнении нет причин. Я ему говорю, что уголовное преследование прекращено на основании ст.78 УПК РФ (освования прекращения уг.дела) и статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ и на основании ст.86 УК РФ я являюсь несудимым. И, негоже ошибки следствия и суда опять вешать на меня. Так как, если бы вовремя усмотрели отсутствие 286, то 116 прекратили бы или на следствии или в мировом суде, пускай нереабилитирующему поводу, но без последствий. Какое мнение юристов?
Лучший ответ

Разницы нет никакой, однако вы освобождены от уголовной ответствненности по неребилитирующим основаниям, т.е. признаны виновным.

Прекращение по реабилитирующим осноаниям только п.п. 1-2.

Спасибо! Утвердили меня в уверенности в правильности моей позиции. Буду бодаться!