Москва, 04.04.2019, 21:50

Возможность бывшей жены подать на раздел имущества и взыскать половину продажной стоимости квартиры после трех лет после развода

Вопрос №15574231 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 21:50
Бывшая жена дала согласия на продажу квартиры купленной в браке. После развода прошло более трёх лет, квартиру продаем. Может ли она подать на раздел имущества и взыскать половину продажной стоимости квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, да.

ВЫ же продаете и её имущество тоже с её согласия, а значит Вы ей должны отдать половину денег.

У неё три года на востребование со дня продажи.

05.04.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно может. Если квартира приобретена в браке, то половина стоимости ее.

04.04.2019, 21:59

А если эта квартира подарена нынешней жене, три года с момента дарения не прошло, заверенная копия нотариального согласия у нас на руках есть. Если она подаст на раздел имущества что она может отсудить?

04.04.2019, 22:10

Если бывшая супруга обратится в суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании в ее пользу 1/2 доли от продажи квартиры - суд удовлетворит ее требования. Срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда она узнает о нарушенных правах.

04.04.2019, 22:14

А если была не продажа а дарение?

04.04.2019, 22:16

Елена, если квартира отчуждена ранее по дарению с согласия бывшей жены, нотариально удостоверенного, то оснований для тех или иных требований с ее стороны не вижу.

04.04.2019, 23:41

Согласие было на продажу.

04.04.2019, 23:53

Елена, Вы с каждым новым уточнением меняете ситуацию до наоборот.

Если было согласие на продажу, а на дарение - нет, то предполагалось, что деньги поступят в семейный бюджет. А они не поступили. Соответственно есть основания оспорить сделку и/или взыскать деньги.

Она вправе обратиться в суд с тем или иным иском.

Для более точного ответа надо видеть документы.

05.04.2019, 00:36