Какие последствия могут ожидать мужа в случае совершения преступления по статье 109 УК РФ?

Вопрос №15574613 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 23:30
Моя знакомая задала мне вопрос, что грозит мужу за совершение этого преступления-подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.04.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я читала эту статью, спасибо. А вот реально, по Вашему мнению, какой приговор может вынести суд? Он был в состоянии алкогольного опьянения, избивал жену, на руках у нее был 5-ти месячный ребенок, он по неосторожности задел его. и ребенок умер в результате носового кровотечения.

05.04.2019, 08:43

Я - не судья (к счастью) и не могу сказать, какой будет приговор. Но то, что он был пьян, избивал жену (что отдельная статья в зависимости от последствий) - повлияют на приговор ОЧЕНЬ плохо.

05.04.2019, 08:46

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения. Кроме того, суд может признать в качестве отягчающего обстоятельства и такой признак, как совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем (все это предусмотрено ст. 63 УК РФ). С учетом этого, а также других характеризующих данных, суд может постановить приговор с максимальным наказанием, предусмотренным санкцией этой статьи. Но за рамки максимальной санкции суд выйти не может.

05.04.2019, 08:55