Могу ли я взять 2 недели неоплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком инвалидом в любое время?
Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Здравствуйте. Согласно ст. 263 ТК РФ, дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за инвалидом Вы можете получить в любой удобный для Вас момент. Но только при наличии соответствующего условия в коллективном договоре. Если такого пункта в договоре нет, то отказ в предоставлении отпуска за свой счет по уходу за ребенком с инвалидностью не расценивается как нарушение норм трудового права.
В любое время только если есть коллективный договор, но вы имеете право по ст 128 ТК на такой отпуск по вашему заявлению если ваш ребёнок заболел и тд вам работодатель должен предоставить по вашему заявлению такой отпуск.