Екатеринбург, 05.04.2019, 05:11

Возможно ли для работающей пенсионерки оформить отпуск по уходу за внучкой и получить пособие на ребёнка, если мать безработная?

Вопрос №15575209 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2019, 05:11
Может ли работающая пенсионерка оформить отпуск по уходу за ребенком для внучки 8 месяцев, если мать безработная. Семья полная. И получать пособие на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что я получаю пенсию, дает мне право На получение пособия по уходу за внучкой? И потребует ли работодатель справку, что мать работает. Мать ребенка-безоаботная.

05.04.2019, 10:09

Если мать ребёнка безработная, Вам необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребёнка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет даёт Вам не то, что Вы получаете пенсию, а тот факт, что Вы обратитесь к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет.

То есть то, что Вы - пенсионер, в данном случае не имеет значения. Главное, что работаете официально.

05.04.2019, 10:23

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого Вы должны принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

05.04.2019, 09:04

То, что я получаю пенсию, дает мне право На получение пособия по уходу за внучкой? И потребует ли работодатель справку, что мать работает. Мать ребенка-безоаботная.

05.04.2019, 10:09

Если мать ребёнка безработная, Вам необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребёнка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет даёт Вам не то, что Вы получаете пенсию, а тот факт, что Вы обратитесь к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет.

То есть то, что Вы - пенсионер, в данном случае не имеет значения. Главное, что работаете официально.

05.04.2019, 10:23

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034