Необходимо разобраться с газовым счётчиком - отсутствие информации о поверке и завышенные нормы потребления

Вопрос №15577543 из г. Астрахань
опубликован 05.04.2019, 13:12
В паспорте газового счётчика сказано, подлежит поверки который находится в эксплуатации раз в 8 лет, там-же есть пометка, дата ввода в эксплуатацию. Межрегионгаз начинает отчёт от даты изготовления, соответственно появляется разница. Но главное Межрегионгаз об этом не ставит в известность клиента, при этом считает газ по завышенным нормам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В СССР правило было так, завод изготовил счётчик, поверил при этом отметку не ставил и отправил в продажу. В паспорте рекомендовал, следующею поверку не позже 8 лет эксплуатации. При этом завод даёт гарантию на счётчик 24 месяца, что счётчик будет работать. Понимая, что счётчик через неопределённый срок будет в ведён в работу, завод даёт ещё 12 месяцев, но уже без гарантии, в общем получается 36 месяцев до начало эксплуатации, всё. Далее счётчик считается не поверенным. Эти правила соответствовали логике и были понятны нормальным людям. Но пришли не нормальные, типа ашарувовых и начали придумывать финансовые капканы в правилах, соответственно люди не знающие в полной мере юридическую сторону дела стали попадать в ловушки, куда пошли переплаченные деньги известно.

09.04.2019, 08:10

Николай, при СССР мы вообще не интересовались установкой счетчиков и их поверкой. Мы не были собственниками. Мы были нанимателями, как правило, муниципальных жилых помещений, поэтому все бремя содержания муниципального имущества нес муниципалитет.

09.04.2019, 08:52

Николай, первый межповерочный интервал отсчитывается не с момента установки счетчика, а с даты первичной поверки на заводе-изготовителе. Раздел 2 Порядка проведения поверки средств измерений (утв. приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125)

Поэтому, межрегионгаз в данном случае, прав.

05.04.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Николай. В паспорте на газовый счетчик ставится дата изготовления и дата продажи. Дата ввода в эксплуатацию появляется на Акте установки и ввода в эксплуатацию. Акт оформляется уполномоченным лицом, имеющим право устанавливать газ. счетчики.

Если есть разночтения с Межрегионгазом, найдите Акт подключения газового счетчика.

05.04.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вот что срок начинается с момента даты изготовления, почему не указано в паспорте, трудно написать? А в паспорте четко указано, с момента эксплуатации и также есть отметка дата начало эксплуатации.

08.04.2019, 11:44

Николай, в паспорте на прибор учета есть пункт "Сведения о первичной поверке", который содержит конкретную дату. Следовательно, вторая поверка ведет отсчёт именно от это даты.

Полагаю, что проблема бы не возникла, если бы Межрегионгаз уведомил об истечении срока действия прибора и необходимости его поверки.

08.04.2019, 11:55

Пункт есть и есть подпись госповеритель, а вот даты нет. Нет и первичного акта.

08.04.2019, 12:51

Дата первой поверки +ФИО + расшифровка ФИО + код подразделения + подпись в паспорте поставлена штампиком.

В любом случае при подключении прибора в Акте должны были указать дату очередной поверки.

08.04.2019, 13:21

Елена вы думаете я переписываюсь с вами от нечего делать. Повторяю, нет АКТа, есть подпись и штамп, но нет не расшифровки и даты первичной поверки. Из этого логично, в паспорте написано, один раз в 8 лет эксплуатации, там-же есть дата, роспись начало эксплуатации, это правильно и так было всегда. Я этими вопросами занимался лет 20.

08.04.2019, 16:18

Николай, я специально достала паспорт на свой газовый прибор учета и там имеется:

- дата выпуска 07.04.2014

- дата поверки 28.04.2014

- дата следующей поверки 28.04.2024

- оттиск поверительного клейма

- подпись поверителя.

И такие поля типичны для всех приборов учета.

08.04.2019, 17:24

Мой газовый счётчик, паспорт. Счётчики газа. С 4 РЛ паспорт 562. М.Т.407273.003 м ПС Свидетельство о приёмке. Дата изготовления 31.05.2010 Дата упаковки 02.06.2010 Счётчик С 4 РЛ №652208 начальные показания 002000 Это все данные завода. И теперь: штамп, дата и подпись, Астрахань Газсервис Дата ввода в эксплуатацию 11.05.2011

08.04.2019, 18:40

Николай, неповеренный счетчик не упаковали бы и не отправили в продажу. Значит, дата поверки - 1 или 2 июня 2010 года

Ваш шанс доказать свое - это найти на Акте ввода счетчика в эксплуатацию в Вашем помещении отметку о том, что одновременно с установкой он был поверен.

08.04.2019, 18:53

В СССР правило было так, завод изготовил счётчик, поверил при этом отметку не ставил и отправил в продажу. В паспорте рекомендовал, следующею поверку не позже 8 лет эксплуатации. При этом завод даёт гарантию на счётчик 24 месяца, что счётчик будет работать. Понимая, что счётчик через неопределённый срок будет в ведён в работу, завод даёт ещё 12 месяцев, но уже без гарантии, в общем получается 36 месяцев до начало эксплуатации, всё. Далее счётчик считается не поверенным. Эти правила соответствовали логике и были понятны нормальным людям. Но пришли не нормальные, типа ашарувовых и начали придумывать финансовые капканы в правилах, соответственно люди не знающие в полной мере юридическую сторону дела стали попадать в ловушки, куда пошли переплаченные деньги известно.

09.04.2019, 08:10

Николай, при СССР мы вообще не интересовались установкой счетчиков и их поверкой. Мы не были собственниками. Мы были нанимателями, как правило, муниципальных жилых помещений, поэтому все бремя содержания муниципального имущества нес муниципалитет.

09.04.2019, 08:52

Елена, вам сколько лет, вы жили в СССР? Кто вам этот бред несёт? У меня и сейчас есть счётчики пятидесятых годов прошлого века и мы всё время, ну лет так 65 при моей памяти платили за электроэнергию и воду по счётчикам, а потом и за газ.

09.04.2019, 17:31

Николай, посмотрите п. 81 (3) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

и п. 81 (6), пп. "е".

09.04.2019, 19:51