Оренбург, 05.04.2019, 14:28

Как написать заявление о возможности видеть детей и забирать их к себе, учитывая запрет бывшей супруги и несвоевременные алименты?

Вопрос №15578053 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2019, 14:28
Бывшая супруга запрещает общаться и видеться с детьми, алименты плачу не большую сумму, высылаю подарки, если задолжность по алиментам. Куда мне написать заявление, чтобы мог видеться и забирать детей к себе в суд или судебным приставам? Могу ли я написать заявление не по месту прописки, а по месту проживанию, суд приставы и исполнительный лист находятся по факт проживанию.? тк они живут в другом регионе и очень далеко, детям двум сыновьям больше 10 лет, дочери 9 лет. Я не отказываюсь от них. как правильно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После решения суда можно будет привлечь ее к ответственности, если она не будет его исполнять.

05.04.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении графика общения с ребенком. Если возникнут сложности с составлением искового заявления, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к выбранному Вами юристу в личные сообщения.

05.04.2019, 14:32

Как минимум администтративная ответственность за злоупотребление родительскими правами и неисполнение решения суда (штраф до 3 х тыс)

05.04.2019, 15:33

Могу ли я подать в суд не по месту прописки, а по месте проживания?

05.04.2019, 14:36

Здравствуйте!

Нет, надо по месту жительства ребенка обращаться.

05.04.2019, 14:43

Здравствуйте! Можете, только суд или вернет иск, или сам отправит по подсудности.

05.04.2019, 14:44

Здравствуйте! В данном случае иск об определении места жительства детей нужно подавать в суд по месту регистрации ответчика.

05.04.2019, 14:45

Я проживаю в Оренбургской обл. они в Саратовской обл. это очень далеко, чтобы мне туда ехать.

05.04.2019, 14:48

Направьте по почте и просите суд рассмотреть дело без вашего участия.

05.04.2019, 14:50

Исковое и документы можете направить в суд почтовым отправлением.

05.04.2019, 14:53

Если через почту то где заявление писать?

05.04.2019, 14:53

Исковое можете подготовить дома, приложить к нему все необходимые документы. И отправить в суд по месту регистрации ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении.

05.04.2019, 14:54

Заявление пишите где угодно, затем вкладывайте в конверт, заклеивайте, убедитесь что марка присутствует и опускайте в ящик. Либо в отделении почты можете оплатить и отправить через сотрудника ОПС.

05.04.2019, 14:56

Исковое заявление дома можете подготовить. Ни на почте, ни в суде Вам не помогут составить заявление. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Если не справитесь, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта.

05.04.2019, 14:57

Сколько дней проходит после написание заявление на рассмотрении?

05.04.2019, 15:01

До двух месяцев. Все решается индивидуально.

05.04.2019, 15:03

Какие документы нужны? Или где посмотреть?

05.04.2019, 15:20

Перечень документов указан в ст.131, 132 ГПК РФ.

05.04.2019, 15:23

Учитывается что детям больше 10 лет, и они сами могут решать?

05.04.2019, 15:27

Да судом это учитывается.

05.04.2019, 15:32

Если бывшая супруга все равно будет запрещать общаться с детьми и детям тоже, что ей будет за это?

05.04.2019, 15:29

Всем спасибо большое! Всем удачи!

05.04.2019, 15:36

Можно как повлиять на бывшую супругу через суд приставов. Чтобы я мог видеть и созваниваться с детьми?

06.04.2019, 17:54

Нужно в суд подать иск о порядке общения с детьми. Приставы лишь исполняют судебные акты, а у Вас суд решения о порядке общения еще не выносил.

06.04.2019, 18:06