Наследственное дело было открыто нотариусом после истечения срока принятия наследства - каким образом наследник вступил в наследство без решения суда и возможность заявления об его недостойности?

Мне стало известно что нотариус открыл наследственное дело после истечения срока принятия наследства. И что наследственные права оформлены. У меня с наследодателем есть долевая собственность. И он был должником по исполнительному листу. Каким образом он вступил в наследство без решения суда,? Пристав написал в суд заявление о правоприемстве. Могу ли я там заявить о признании наследника недостойным по 1117 ук?
Лучший ответ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Петр, здравствуйте! Насл. дело может быть заведено нотариусом и после того, как истек шестимесячный срок, если наследник докажет нотариусу, что он фактически принял наследство. Например, у наследодателя и наследника было имущество, находящееся в общей собственности, либо наследник и наследодатель были зарегистрированы на одной площади и т.п. То есть, у нотариуса есть право (но не обязанность) установить факт принятия наследства (без обращения наследника в суд).

Что касается признания наследника недостойным (отстранения от наследования) - тут нужны веские основания, а также нужно понять, кем по отношению к наследодателю являетесь Вы. Судя по информации в вопросе, такого права у Вас нет, но это нужно уточнять..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо!!! с супругой бывшей у нас было неразделенное имущество после развода.она умерла и ее брат незаконно ограничил в доступе к имуществу дача зарестрированная на жену. заявление о преступлении все еще висит в воздухе в овд.с ее наследником отцом мы успели поделить имущество пополам.в долях.отец умер.теперь наследником является ее брат. Подскажите что можно сделать ?Пожалуйста!!!