Горно-Алтайск, 05.04.2019, 14:54

Доверенность на продажу дома с правом получения аванса - подвох или обычная практика?

Вопрос №15578224 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.04.2019, 14:54
Оформили на меня доверенность на продажу дома но в доверенности присутствуют слова... с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги... Вопрос. (От тещи) Не означает ли что это подвох.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает буквально то, что написано: "доверенное лицо может получить аванс или задаток". А уж подвох это или нет - все на доверительных отношениях.

05.04.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сергей, при покупке недвижимости (дома, квартиры...) продавцы часто требуют внести аванс или задаток. Поэтому для вас, как для доверенного лица, такое право и было указано в доверенности. Чтобы сделка не сорвалась из-за того, что вы не имели полномочий на получение аванса или задатка. Никакого подвоха. Обычная практика.

380 статья Гражданского кодекса РФ.

05.04.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Интересует именно 2 часть текста... получить следуемые мне деньги...

05.04.2019, 15:07

Сергей, ведь вы выступаете от имени ТЁЩИ. Поэтому и фраза такая. То есть, вы получаете деньги ТЁЩИ. Для ТЁЩИ. Вместо неё, как доверенное лицо. Получаете и ОТДАЁТЕ ТЕЩЕ.

05.04.2019, 15:10

Написано несколько завуалированно, но значит, что с правом получения всех денежных средств, причитающихся по сделке купли-продажи, а не только аванса. Но если эти деньги не отдать, то в действиях будет состав преступления - мошенничество))).

05.04.2019, 15:12