Доверенность на продажу дома с правом получения аванса - подвох или обычная практика?
Это означает буквально то, что написано: "доверенное лицо может получить аванс или задаток". А уж подвох это или нет - все на доверительных отношениях.
Сергей, при покупке недвижимости (дома, квартиры...) продавцы часто требуют внести аванс или задаток. Поэтому для вас, как для доверенного лица, такое право и было указано в доверенности. Чтобы сделка не сорвалась из-за того, что вы не имели полномочий на получение аванса или задатка. Никакого подвоха. Обычная практика.
380 статья Гражданского кодекса РФ.
Интересует именно 2 часть текста... получить следуемые мне деньги...
Сергей, ведь вы выступаете от имени ТЁЩИ. Поэтому и фраза такая. То есть, вы получаете деньги ТЁЩИ. Для ТЁЩИ. Вместо неё, как доверенное лицо. Получаете и ОТДАЁТЕ ТЕЩЕ.
Написано несколько завуалированно, но значит, что с правом получения всех денежных средств, причитающихся по сделке купли-продажи, а не только аванса. Но если эти деньги не отдать, то в действиях будет состав преступления - мошенничество))).