Может ли госслужащий быть учредителем некредитной организации (кредитный потребительский кооператив)?
Госслужащий не имеет права заниматься никакой иной оплачиваемой деятельностью, за исключением творческой, научной или педагогической. Если организация некоммерческая и по положению о своей службе на него не наложено ограничение на членство в некоммерческих организациях, то можно.
Здравствуйте, Венера!
Законом установлен запрет на участие в управлении некоторых некоммерческих организаций (см. статью 15 Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"), быть учредителем некоммерческой организации не запрещено.