Невинномысск, 05.04.2019, 16:12

Получение прав на вождение и статус военнообязанного - что будет, если снять диагноз отлежав в ПНД?

Вопрос №15578691 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2019, 16:12
У сына в военном билете стоит гр 1 ст 14-б В-ограниченно годен. Возникли проблемы с получением прав на вождение а\м. Удалят ли статью из военника и заберут ли его в армию если он снимет диагноз отлежав в ПНД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым. Возраст такого гражданина должен быть в диапазоне с 18 до 27 лет.

При признании такого гражданина годным к военной службе (или годным с незначительным ограничением), его переводят в статус призывника и призывают на срочную военную службу.

Однако по указанной вами статье Расписания болезней необходимо получить заключение из психиатрической больницы с выводом врача - "психически здоров".

05.04.2019, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Простите, я не правильно сформулировала вопрос. Если снять диагноз для получения прав, в армию его заберут?

05.04.2019, 17:30

В армию призывают, а не забирают...

Если диагноз будет снят и изменена категория годности к военной службе (например с "В" на "А") и вашему сыну еще не исполнилось 27 лет, то его вновь переведут в статус призывника и он будет подлежать призыву на военную службу.

Однако изменение диагноза и повторное медицинское освидетельствование проводится только по желанию самого гражданина. Но если диагноз и категория годности изменены - тут уже от его воли ничего не зависит: будет призван на военную службу.

05.04.2019, 17:38

Здравствуйте уменя 14 б я олежал ПДН чтоб снять ну прошло больше месяца нечего не известно как мне быть

02.10.2023, 18:44