Дочь стала собственником квартиры, но муж без права собственности остался прописанным. Отказ в жилье при увольнении в запас
₽ VIP

• г. Хабаровск

Дочь приобрела квартиру в собственность. Муж прописан в квартире без права собственности. Отказывают в получении жилья при увольнении в запас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Муж имеет не абсолютное право на получения жилья от МО РФ. Это право зависит от возможности признания мужа и членов его семьи нуждающимся в получении жилого помещения. Если с учётом собственности дочери, на члена семьи приходится более учётной нормы, то признать нуждающимся нельзя.

Выход из этой ситуации - сделать так, чтобы муж перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (не в семейном, а жилищном плане, то есть перестал быть не отцом, а именно членом семьи собственника).

Членом семьи собственника жилого помещения он является в связи с тем, что совместно проживает со своей дочерью, что документально подтверждается регистрацией/пропиской.

Необходимо сняться с рег.учёта, заключить договор найма/поднайма с третьим лицом, зарегистрироваться по месту найма или по адресу воинской части. Тогда у ДЖО не будет права требовать справки о собственности дочери.

Дополнительно почитайте материалы здесь:

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!