Ставрополь, 05.04.2019, 17:06

Как защитить себя при сделке со своим военнослужащим другом и избежать проблем с налогами и оформлением машины?

Вопрос №15578982 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2019, 17:06
Мой сын совершил сделку со своим другом военнослужащим, который является ветераном боевых действий. А именно они обменялись машинами, мой сын отдал Гранту 13 года выпуска, а его друг отдал ему бмв 2005 выпуска, мой сын ещё отдал 400000 рублей доплату за машину. Теперь такой вопрос: машину если сын оформит на себя, то будет платить налог 38400 за 8 месяцев оставшихся, а друг говорит пусть она так и будет на него оформлена чтобы сын налог не платил. Получается палка о двух концах, и сын не владелец и друг взял нашу машину и деньги. Что посоветуете как себя подстраховать в таком случае чтобы не получилось так что потом у нас машину не забрали так как сын не оформил Ее в гаи. у бмв объём двигателя 4,4,лошадей 320
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если ваш сын машину на себя не оформит, то друг может ее продать, поменять, забрать в любое время, он ведь собственник. А если оформит, то будет в любом случае платить налог.

05.04.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Желательно, все оформить официально, чтобы полностью застраховать себя от риска утраты ТС.

Если не оформлен договор мены, ничто не помешает собственнику (по документам) продать машину еще раз другому лицу, отдать в залог, да просто потребовать вернуть ее ему.

Тут, конечно, нужно смотреть, какие вообще есть документы по сделке, например, как составлена расписка на деньги (если вообще составлена), есть ли акты приема-передачи ТС друг другу и т.д.

Кроме того, если ДКП (мены) и акт передачи оформлены, то Ваш сын нарушает обязанность нового собственника зарегистрироваться в качестве владельца ТС в течение 10 дней. При этом бывший собственник может это сделать и без ведома Вашего сына и потом окажется, что налог все равно будет платить Ваш сын.

Не забывайте "скупой платит дважды".

05.04.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Друг моего сына отдал все документы на машину, т.е они как говорится ключ в ключ обменялись, теперь сижу и составляю договор купли продажи, уже вписала все данные, ведь у нас все доки на эту машину.

05.04.2019, 18:09

Можно оформить один договор мены, что будет соответствовать фактическим условиям сделки, либо придется составлять два договора купли-продажи.

Не забывайте также об ответственности за причинения ущерба при ДТП. Эту ответственность может не только водитель нести, но и собственник, например, если водитель не внесен в страховку или ущерб превысил нормативы по ОСАГО.

05.04.2019, 18:28