Гордеевка, 05.04.2019, 17:56

Вторая гр. уже 6 лет, связана с ЧАЭС, переосвидетельствование в апреле. Могут ли снять группу? Какую роль играет связь с ЧАЭС?

Вопрос №15579176 из г. Брянск
опубликован 05.04.2019, 17:56
Вторая гр. уже 6 лет, связана с ЧАЭС, переосвидетельствование в апреле. Могут ли снять группу? Какую роль играет связь с ЧАЭС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, какие есть основания для снятия группы? Связь с ЧАЭС позволяет вам претендовать на дополнительные льготы, предусмотренные Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основания для снятия группы трактуются ст 10 ФЗ О страховых пенсиях.

05.04.2019, 17:59

Здравствуйте, снять могут, сейчас минимизировать стараются все социальные выплаты любыми путями. Но они всё равно должны обосновать своё решение, решение МСЭ можно обжаловать в вышестоящую МСЭ или в суд Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Связь с аварией на ЧАЭС дает дополнительные льготы и гарантии, предусмотренные Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС."

05.04.2019, 18:10

Могу снять группу. Все зависит от состояния здоровья. Время, прошедшее с момента установления группы значения не имеет и основание заболевания тоже. Имеет значение только состояние здоровья. Если изменений в лучшую сторону нет, то не должны снимать инвалидность.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

05.04.2019, 18:16

Здравствуйте посетитель сайта,

если переосвидетельствование в апреле то могут снять группу. Не играет роли связь с ЧАЭС.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 N 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 марта 2018 г. N 339

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

1. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.".

2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.".

3. В пункте 13:

а) в абзаце втором слова "по перечню согласно приложению" заменить словами ", предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам";

б) абзац четвертый признать утратившим силу;

в) после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.".

4. Пункт 23 дополнить абзацами следующего содержания:

"Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Также медико-социальная экспертиза может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.

При решении бюро (главного бюро, Федерального бюро) о заочном освидетельствовании гражданина учитываются следующие условия:

проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения;

тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке.".

5. Абзац первый пункта 24 изложить в следующей редакции:

"24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24 (1) настоящих Правил.".

6. Дополнить пунктом 24 (1) следующего содержания:

"24 (1). Целями проведения медико-социальной экспертизы могут являться:

а) установление группы инвалидности;

б) установление категории "ребенок-инвалид";

в) установление причин инвалидности;

г) установление времени наступления инвалидности;

д) установление срока инвалидности;

е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

ж) определение стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации;

з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

и) определение причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;

к) разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

л) разработка программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

м) выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

н) выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;

о) иные цели, установленные законодательством Российской Федерации.".

7. Пункт 34 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.".

8. Приложение к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

05.04.2019, 18:22

Переосвидетельствование проводится не ранее, чем за 2 месяца до того, как истекает срок инвалидности, установленный ранее. Данная процедура назначается по заявлению самого гражданина или организации, которая оказывает ему лечебную помощь. Вам была присвоена 2 гр. инвалидности связанная с ликвидацией аварии на ЧАЭС, что предусмотрено Постановлением Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности) а это значит, что 1. «Причина инвалидности с формулировкой «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС» устанавливается указанным в пункте 2 части первой статьи 13 Закона бывшим военнослужащим и гражданам, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы (подробно перечисленным выше), на основании удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и заключения межведомственного экспертного совета о причинной связи заболеваний, приведших к инвалидности, с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.», либо

2. «Причина инвалидности с формулировкой «заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС» определяется гражданам, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 Закона если их инвалидность наступила вследствие нарушений здоровья, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. А именно следующим категориям граждан:

- военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходившим (проходящих) службу в зоне отчуждения;».Снять или снизить на 3 гр.не могут, т.к. вам спустя 4 года после назначения II групп, за этот период больной принимает лечение. Если реабилитационные мероприятия не дали положительных результатов, то инвалидность объявляется бессрочной. Сюда же относятся дети с ограниченными физвозможностями.

Бессрочная II инвалидная группа не требует переосвидетельствования комиссией ВТЭК. Однако закон предусматривает возможность снять инвалидность по ряду следующих причин:-Если работники Федерального бюро контроля, контролирующие работу МСЭ, обнаружили нарушение сроков в присвоении инвалидности или отсутствие веских причин для объявления человека недееспособным;

- Если обнаружена поддельная документация в деле больного, присутствуют в документах исправления, предоставлена ложная информация. В таких случаях не только снимается инвалидность, но и возможно открытие уголовного производства по статье мошенничество;

05.04.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ложной информации нет. В 2013г дали 2гр, а в 2014 связали заболевание( онкология), и инвалидность с ЧАЭС, до 2019года.

6 лет прошло. У всех снимают.

05.04.2019, 18:04

Раз у "всех" снимают, значит во время освидетельствования было принято решение о несоответствии группы. Вполне возможно, что заболевание прекратилось (или же сменилась группа)

05.04.2019, 18:08

Меня онкология. Так и осталась.

05.04.2019, 18:33