LSN Messenger
Симферополь, 05.04.2019, 19:47

Права и льготы вдовы офицера - реальность защиты или обман?

Вопрос №15579685 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2019, 19:47
Я вдова офицера, свои молодые годы провела по месту службы мужа в отдаленном гарнизоне, не имея возможности работать, к моему небольшому стажу просто прибавили 5 лет, поэтому и пенсия 8680 руб. Имею ли я хоть какие-то права и льготы. ? Когда я не имела возможность работать (у меня высшее образование), я писала тогда в газету Красная звезда, мне отвечали: Не волнуйтесь, жены офицеров социально защищены государством... И что на самом деле? В Военкомате на этот вопрос нет ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вам правильно засчитали только 5 лет стажа. Согласно фз 400 статье 12 входит в страховой стаж 7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

То есть вам могли включить в стаж только 5 лет, далее вы должны были встать на учёт в центр занятости для поиска работы чтобы подтвердить что не можете устроиться.

Согласно статье 24 фз о статусе военнослужащих. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

05.04.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответы. Хоть я и узнала не обо всём, что меня интересует, но информации больше, чем за несколько походов в местный Военкомат. Такое впечатление, что там находятся те, кто хочет , чтобы ты не получил информационную помощь. а побыстрее от них отстал со своими неудобными вопросами. От вашей службы гораздо больше помощи. Ещё раз, спасибо.

Лимита бесплатных ответов не существует, данных вы дали достаточно, а не отвечают потому, что не всем лицам, задающим вопросы, нравятся ответы на их вопросы. Хотя вам ответили: пенсия по стажу вам посчитана правильно, доплат по потери кормильца вам не положено, льгот по санкуру нет, по медицине они могли бы возможно быть, но за ними надо было обращаться раньше. У вас после смерти мужа прошло ведь минимум 10 лет?

11.12.2019, 00:04

Меня интересует вопрос, есть ли у меня какие-нибудь права, как у вдовы офицера, как например, санаторно-курортное обслуживание (возможные льготы), обслуживание в военных медицинских лечебных заведениях и т.д. В отношении жилищных условий у меня никаких вопросов нет, а вот маленькая пенсия и полное отсутствие какой-то принадлежности к военному прошлому моего мужа, в этом вопрос. Как-будто и не было проведенных в отдаленном гарнизоне лет. Ближайший городок находился в 70 км от нас, и был ли центр занятости там при СССР, сомневаюсь.

05.04.2019, 20:49

Есть ли у меня какие-нибудь права, как у вдовы офицера, как например, санаторно-курортное обслуживание (возможные льготы), обслуживание в военных медицинских лечебных заведениях и т.д.

10.07.2019, 21:41

Все зависит оттого сколько вам было лет на момент смерти мужа, связана ли его смерть с заболеванием, полученным при прохождении им военной службы, был ли он ВБД, какое у него было воинское звание и сколько лет выслуги.

10.07.2019, 21:55

Спасибо. На момент его смерти мне было 44 года, муж погиб трагически, будучи уже пенсионером, он был гвардии майор, имел 22 года выслуги, ушел на пенсию в связи с ликвидацией в/ч.

11.07.2019, 21:16

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

11.12.2019, 02:38

В моем ответе не хватает информации для получения полного ответа? Или просто я исчерпал лимит бесплатных ответов?

10.12.2019, 23:40

Я вдова уже на протяжении 19 лет, никто и никогда не отвечал на мой вопросы о моих правах. Сначала это была Украины, а теперь и в России. Время идет, и не моя это вина.

11.12.2019, 19:54

Крым всего лишь 5 лет находится в составе России, все эти 5 лет пытаюсь выяснить что-нибудь по поводу возможных льгот (лечебно-медицинские учреждения и возможности санаторно-курортного лечения в системе Министерства обороны) , как вдове офицера. В военкомате по этому вопросу ответа мне не дали. Только поэтому обращаюсь в вашу консультацию. Можно сказать, что у меня только 5 лет поиска ответов в России, хотя вдова я уже 19 лет.

15.12.2019, 22:40