Хочу поменять фамилию по желанию. Что нужно сделать чтобы не было отказа?
Здравствуйте)
Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14 лет.
Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта проходит в два этапа.
Сперва следует запросить формальное разрешение, затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина
Продумайте формулировку причины изменения фамилии. В качестве уважительной могут считаться:
1. неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии;
2. смена фамилии на творческий псевдоним;
3. иные веские причины.
Если вам исполнилось 18 лет, обратитесь в загс по месту жительства.