Юрлицо без лицензии и нелегальные рабочие привели к ущербу в 400 000 рублей - перспективы при обращении в правоохранительные органы
₽ VIP

• г. Красногорск

Юридическое лицо оказывало услуги по ремонту квартиры по договору.

Сроки выполнения договора-нарушены.

Нелегалы, которых привлекло юрлицо к выполнению работ, обокрали квартиру заказчика. (Три нелегала, один-задержан).

Разрешения на работу в РФ-нелегалы не имели.

Все расчеты с заказчиком-проводились вчерную. Юрлицо выдавало черные ПКО с печатью организации, не отражая поступления в бухучете, налоговом учете, не платя налоги с полученных сумм.

Юрлицо, как позже выяснилось, не имеет допуска СРО. На сайте компании вывешана лицензия от Министерства Регионального Развития с датой получения 2008 г. и сроком действия 2013.

По смете, предоставленной заказчику в качестве отчета по полученным суммам на материалы (закупались юрлицом, без участия заказчика), 50 % суммы, переданной заказчиком - украдены прорабом. (Отчет дан на 200 процентов максимально возможного расхода по материалам по конкретным площадям квартиры. ) Есть независимая экспетная оценка по этому поводу.

Общий ущерб по краже и не освоенным денежным средствам, переданным заказчиком на материалы составил 400 000 рублей.

Какие перспективы у данного юрлица при обращении заказчика в правоохранительные органы?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Мария, ваш вопрос относительно перспектив обращения в правоохранительные органы я вижу следующим. Вы можете написать и в прокуратуру, и в УБЭП, и даже в миграционную службу. Они проведут свои проверки по заявленному факту и, вполне возможно, что данное юрлицо оштрафуют за привлечение нелегалов. Относительно того, что данная фирма работала по черному налу и не имела лицензии СРО - это уже будут меры административного воздействия - опять-таки штрафные санкции. А вот материальный ущерб вам никто не возместит, так как эту уже хозяйственные отношения, а для его возмещения Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к данному юридическому лицу. В случае необходимости - готовы вам оказать квалифицированную юридическую помощь как по соответствующих писем в правоохранительные органы, так и по составлению искового заявления и подачи всех документов в суд, в том числе и по представлению ваших интересов в суде. УДачи.

Здравствуйте Мария!

В перспективах уголовное дело!

Да не за что. Удачи Вам. Если возникнут какие вопросы - обращайтесь - все координаты казаны внизу данного письма.