Банк, где хранится мой вклад, лишился лицензии ЦБ РФ. Как вернуть деньги, превышающие 1 млн 400 тыс. рублей?

• г. Иваново

Сегодня у банка, где находится мой вклад отобрал ЦБ лицензию, сумма превышает 1400 000, какие меры мне предпринять для возвраты суммы превышающей 1 млн 400 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Галина, если ваш вклад превышал страховую сумму 1 400 000 руб., то компенсация выплачивается в объёме этой суммы. Оставшаяся часть подлежит возврату в соответствии с общим порядком погашения банком обязательств перед кредиторами:

Если в отношении банка начата процедура банкротства, что в большинстве случаев происходит после отзыва лицензии, то свои требования вкладчики должны адресовать временной администрации (до назначения арбитражного управляющего) или управляющему (после начала банкротства). Вкладчики включаются в реестр кредиторов (кредиторских требований), а выплаты при наличии активов осуществляются согласно очередности.