Как переоформить участок с домом на меня, переданный в дар от мужа

Договор дарения между мужем и женой. Муж дарит жене участок с домом. Приобретался совместно. Хотим переоформить на меня, как сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете либо обратиться в нотариальную контору для совершения сделки, либо самостоятельно составить договор дарения и зарегистрировать его через МФЦ, собрав следующий пакет документов:

- Договор дарения;

- Паспорта всех участников;

- Документ, определяющий семейное положение дарителя;

- Свидетельство на право; собственности на имущество;

- Технический и кадастровый паспорта;

- Заключение об оценочной стоимости недвижимости;

- Выписка из домовой книги;

- Справка об отсутствии обременений;

- Справки о дееспособности участников сделки из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Если право собственности на имущество принадлежит двум и более лицам, то сделка оформляется только нотариально.

Здравствуйте, Вера!

Если имущество приобретено в браке, оно считается совместным имуществом супругов, и для перевода права собственности с одного супруга на другого требуется не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества.

Обратитесь к нотариусу.