Определение размера алиментов при отсутствии официальных доходов мужа и наличии внебрачного ребенка
Для определения суммы алиментов с неработающего используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России.
В январе 2019 года средняя заработная плата в России составляла 36 900 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!).
Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.
Пример расчета алиментов для неработающего
36 900 (СЗП по России) х 33% (размер алиментов на двух детей) = 12 177 руб. – ежемесячно к уплате.