Саранск, 06.04.2019, 10:35

Что грозит по статье 228.2 за 1,43 порошка в этом году. Читала, что вышли поправки.

Вопрос №15582070 из г. Саранск
опубликован 06.04.2019, 10:35
Что грозит по статье 228. 2 за 1,43 порошка в этом году. Читала, что вышли поправки.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

06.04.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит не посадят? Только штраф. Мужу подкинули полицейские в отделе.

06.04.2019, 10:44

Может быть и штраф. Если подсунули - нужно об этом заявить, а мужу в следующий раз - НЕ ЛАПАТЬ ПАЛЬЦАМИ, что ему суют! Они подсунули и получили его "пальчики", а дальше им будет проще. Необходимо жаловаться в следственный комитет и прокуратуру с целью разбирательства по данному факту и выяснению, а откуда у полицаев-то "вещества"? Тогда их самих привлекать надо!

06.04.2019, 10:49