Комсомольск-на-Амуре, 06.04.2019, 12:23

Несправедливые аресты соц. счетов - Как освободиться от задолженности и защититься в суде?

Вопрос №15582411 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2019, 12:23
У меня арестовали соц. счета в сбербанке, на которые я получаю только пособия по уходу за детьми. Из-за того. Что я не платила более 3-4 лет за коп. ремонт и содержание жилья. Так как они не выполняли свои обязанности. У нас протекают, промерзают и продувают межпанельные швы, я добивалась решения этой проблемы более 2 лет. Перед н.годом прошел суд в мою пользу. Они мне вернули ущерб, я делала 3 экспертизы судебные, доказала это. Сейчас они на меня подали в суд, что я не оплачиваю их счета. Но швы до сих пор промерзают и плесень по стенам. Я могу подать на них в суд, чтобы с меня сняли арест и списали задолженность? Так как прошло более 3 лет и я с 2016 года находилась в дектрете сейчас второй декретный отпуск начался. У меня 3 несовершеннолетних детей, муж только год назад пришел с армии инвалидом, прослужил 2 года, т.к. год пролежал в госпиталях. Доходы естественно были низкими. Я одна растила детей, находясь в декретном отпуске. Как мне быть, что сделать, чтобы с меня списали всю задолженность? Отопление газ свет и воду я оплачиваю отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Прежде всего необходимо выяснить на основании чего и кем наложен арест на Ваш соц. счет.

Если арест наложен судебным приставом - исполнителем, то это неправомерно, т.к. в соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В этом случае Вам необходимо представить в службу судебных приставов справку из соц. защиты о том, что на данный счет поступают детские пособия и потребуйте снять данный арест.

Если основанием наложения ареста является судебный приказ, то Вы вправе подать заявление об его отмене в суд, вынесший этот приказ. При подаче искового заявления в общем порядке Вы вправе подать возражения на иск, где в том числе указать на пропуск исковой давности, если о пропущен, и другие имеющиеся у Вас доводы.

Успехов!

06.04.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все кратко и ясно.!!!

Арест наложен судом, а взыскатель-ООО"УО Служба заказчика по МКД" . А яимею право на списание всей задолженности если не платила более 3 лет? Я знала, что должна им,но не платила, т.к. они не делали ремонт швов, т.е. не выполняли свои обязанности? Не скажут ли они, что я знала про долг, поэтому долг не спишут? Или я имею право на списание всей суммы? Что еще может понадобиться в суде? Может справки о том, что я находилась в декрете, справки о зарплате, и документы с суда, что они не выполняли свои обязанности и нанесли мне ущерб?

07.04.2019, 02:47

Да, по тем платежам, трех летний срок по которым истек Вы вправе заявить о пропуске исковой давности. Это право предусмотрено законом. В качестве доказательств своей позиции в отношении требований, по которым срок не истек Вы можете предоставить документы, подтверждающие неисполнение истцом своих обязанностей по кап. ремонту. Также Вы можете предоставить суду справку о том, что арестованный судом счет открыт для поучения детских пособий.

Успехов!

07.04.2019, 22:39