Краснодар, 06.04.2019, 15:00

Как проверить судимость человека - доступна ли эта информация и кому она предоставляется?

Вопрос №15582951 из г. Астрахань
опубликован 06.04.2019, 15:00
Хотелось бы проверить человека на судимость. Каким образом мне это сделать. Или это закрытая информация? Кому её могут предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Её могут предоставить только по запросу директора организации допустим в которую человек устраивается на работу. Запрос с подписью начальника и печатью. Частному лицу такую информацию в ИЦ (информационный центр) МВД, то есть в полиции не дадут. Только по официальному запросу организации. И сам на себя человек может обратившись в полицию в концелярию (но это в районах, в управлении МВД в ИЦ) написать заявление о предоставлении сведений об отсутствии (наличии) судимости.

06.04.2019, 15:08

Сами Вы такую информацию получить не сможете. Увы.

06.04.2019, 15:02

Дело в том, что я знаю что судимость есть. А меня обвиняют, что я наговариваю на человека.

06.04.2019, 15:05

Такая информация доступна только по запросу суда или правоохранительных органов. Еще сам человек может в отношении себя запрашивать...

06.04.2019, 15:07

Индивидуальный предприниматель может запросить?

06.04.2019, 18:44

Нет. Я уже говорил, либо суд, либо правоохранительные органы. Если человек устраивается на работу к вам, и по условиям работы он не должен иметь судимости, то вы можете просить у него принести справку об отсутствии судимости.

06.04.2019, 18:46

НЕТ! За денежку.. неофициально можно.

06.04.2019, 18:46

Только государственные структуры (военкомат к примеру) , в которые устраивается кандидат. Где согласно ТК РФ требуется такая справка на определённые должностм. ООО, ОАО, АО и ИП такую справку не предоставят. В суде в случае чего Вы можете ходатайствовать об истребовании судом такой справки в полиции. Либо гражданин сам по заявлению её предоставит.

06.04.2019, 19:23

А распространять информацию о том, что человек имеет судимость не чревато? Я рассказала о судимости соседа, а подтвердить не могу. А сосед хочет подать в суд за клевету.

06.04.2019, 18:55

Вот тут и проблема. Если он подаст в суд, а вы попросите суд запросить данные о его судимости и они подтвердятся, тогда вы "на коне" )

06.04.2019, 18:56

Добрый день!

Вот в суде и проверите, суд точно вправе запросить эту информацию.

А клевету еще доказать надо

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

1. Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, душевнобольной, а также умерший человек.

2. Объективная сторона выражается в действиях по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается. Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. Достоинство - это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе. Репутация - создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках способностей личности.

3. Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.

А есть ли состав?

06.04.2019, 19:17

Т е если судимость правда, то эту информацию можно распространять?

06.04.2019, 19:02

Достоверные сведения есть достоверные сведения. И если они вам стали известны легально, то Бога ради)

06.04.2019, 19:04