Просрочена поверка счётчика - как определить нормативы для расчета счета за газ?
Срок поверки счётчика истёк в марте 2019 года, и сразу же расход газа за март посчитали не исходя из среднего за год., а по нормативу. Норматив значительно больше в 8 раз. Где эти нормативы прописаны?
Нормативы потребления устанавливаются региональным законодательством, однако первые три месяца после истечения срока эксплуатации ИПУ газа плата должна взиматься по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние 12 мес. и лишь с четвертого месяца по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении.
Пункт 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").