Как изменить показания и закрыть дело по статье 158 часть 2? Варианты действий для потерпевшего, являющегося близким родственником подсудимого

• г. Москва

Как сделать лучше... Заведено дело по 158 ч.2

Примерение невозможно, т.к. подсудимый уже имеет судимость. Потерпевший близкий родственник, ему все вернули, готов забрать заявление (не дают забрать). Может ли потерпевший поменять показания, якобы похищенное имущество нашлось и дело можно закрывать. Или поменять показания и сказать что похищенные вещи были куплены не потерпевшим, а подсудимым. И тогда из-за отсутствия состава преступления дело может закроют? Какой вариант лучше? Или может есть другие? При условии что потерпевший и подсудимый семья. А против членов семьи можно не свидетельствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно изменить показания и сказать, что потерял, подумал на того на кого подал заявление, а сейчас нашел, состава нет получается. Но лучше бы исходить из уже сказанного и написанного. Нужен адвокат, он поможет.

Конечно же, лучший вариант потерпевшему прикинуться невнимательным дурачком и извиниться за найденные вещи, принеся их самому до обыска и приобщения вещдоками. Лжеддонос доказывается только злым умыслом в оговоре, а его не доказать. И уходить по ст. 51 Конституции в дальнейшем. Следователь попсихует и дело прекратит еще до прокурора.

Уважаемый посетитель сайта! Возврат такого заявления не предусмотрен законодательством. При подаче заявления потерпевший предупреждался об уголовной ответственности по ст.ст.306, 307 УПК РФ. Поэтому, если изменит показания, то то уголовное дело прекратят, а на него возбудят.