Хочу подарить дочери свою долю в квартире. Обязательно ли дарственную регистрировать? Или хватит моего волеизъявления на бумаге?

Хочу подарить дочери свою долю в квартире. Обязательно ли дарственную регистрировать? Или хватит моего волеизьявления на бумаге?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет так просто. В настоящее время дарение доли только через нотариуса, который за оформление сделки возьмет не малую сумму. После регистрации договора дарения у нотариуса в МФЦ для регистрации права на дочь. Всего доброго.

А как же бесплатная дарственная для родственников?

Сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации. Без этого будут проблемы с правом собственности.

Тоесть до регистрации права собственности на дочь собственницей квартиры буду оставаться я?

Можно сделать договор купли-продажи квартиры на дочь, тогда нотариус не нужен будет, только регистрация в МФЦ, но тогда право собственности полностью переходит дочери и она может делать с квартирой что пожелает, при дарственной, которая фиксируется у нотариуса, до момента регистрации собственницей будете вы и у вас может дарственная находиться до нужного момента. Проще тогда купля-продажа. А не дарственная (чтобы нотариусу деньги не платить) или завещание составить или договор пожизненного содержания с иждивением, тогда вы можете вв этой квартире проживать до самого конца, а право собственности будет у дочери, короче вариантов много, выбирайте сами!