Квартира на 2 хозяина - конфликт из-за протекающего крана и рискованная замена.

Вопрос №15583553 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2019, 18:45
Квартира на 2 хозяина водопровод проходит через нас, кран соседей течетзатопляя подпол, о чем их неоднократно предупреждали лично, о они говорят что " у нас сухо а там ваши проблемы" чтоб заменить их кран придется подтопить мой подпол еще сильнее а у меня там обшит погреб дсп и там проходит электричество и стоит водяная станция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском о взыскании ущерба ст.15 ГК РФ.

Заявите ходатайство на проведение экспертизы по ст.79 ГПК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

06.04.2019, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Галина, Вы обозначили две проблемы и обе наполовину.

Советы дать трудно.

06.04.2019, 18:48

Вызывайте коммунальщиков, составляйте акты, что вам причинен ущерб по вине соседей. Потом дело направляйте в суд и назначайте экспертизу. Суд ущерб взыщет, а соседи "угомонятся".

06.04.2019, 18:49

В данном случае Вы можете требовать от соседа устранения проблемы, по крайней мере, он должен предоставить доступ для ремонта. Если откажет-обратитесь в суд с иском о возмещении материального ущерба, ст.15, 1064 ГК РФ.В суде проведете экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.Придется все доказывать, вину, причинно-следственную связь Ст.55, 56 ГПК РФ.Для начала вызовите представителя УК. Зафиксируйте повреждения, составьте акт. Далее оценка повреждений (ремонта), претензия и затем иск.

06.04.2019, 18:49

Здравствуйте, поскольку это общий водопровод, то и содержать вы должны его сообща и расходы нести пополам ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вы можете сделать всё сами и предъявить потом соседу счет за оплату своих расходов на ремонт и компенсацию понесенных убытков ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

06.04.2019, 19:04

В данном случае Вы можете только в судебном порядке заставить соседей отремонтировать кран, потому что суды по вашему вопросу проблема без обращения в суд ст 3 ГПК РФ ни как не решится Предъявите вначале соседям претензию о возмещении ваших убытков ст 15 ГК РФ и ремонте крана Дайте дней 10 на удовлетворение вашей претензии если за это время ничего соседи не сделают то вам придется обращаться в суд.

06.04.2019, 19:08

Да они отказались менять, мне пришлось перекрыть кран т.к кран бежит сильно и пол уже начал расслаиваться а они подсуетились и подали на меня за самоуправство как мне теперь быть. И второй попрос по поводу ремонта меня тоже интересует.

06.04.2019, 19:24

Галина, кран соседей, судя по тому, что Вы его перекрыли без разрешения соседей, является общедомовым имуществом?

06.04.2019, 19:34

Вам надо зафиксировать причинение ущерба, создать комиссию из представителей из управляющей организации, составить акт, сделать оценку ущерба и предъявить встречные исковые требования соседям ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Приложите квитанции в подтверждение своих затрат.

06.04.2019, 19:34

Я проживаю в частном доме на 2 хозяина водопровод проходит через меня к ним ответвление вообще очень странное т.е кран и резиновая шланга кто его прокладывать вообще не известно.

06.04.2019, 19:38

Вам же сказали, зовите коммунальщиков и составляйте акты.

06.04.2019, 19:40

Галина, Ваш дом обслуживает какая-нибудь управляющая компания?

06.04.2019, 19:44

Это частный дом и именно наш дом ни кто не обслуживает в нашей деревне жкх обслуживает только до ограды а то что в ограде уже за счет хозяина.

06.04.2019, 20:04

Исхожу из того, что Ваш сосед не реагирует на устные просьбы.

Мое предложение относительно текущего крана - написать письменную претензию соседу и отправить ему заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме установите срок на устранение неисправности крана - 1 неделю. По истечение недели направьте новое письмо с напоминанием о том, что его текущий кран нарушает Ваши жилищные права.

С тремя уведомлениями о том, что он получал от Вас претензии и при этом никак на них не реагировал, сможете смело обращаться в суд, как на злостное нарушение Ваших жилищных прав.

В ходе рассмотрения дела в суде заявите требование об изменении раскладки водопровода к соседу.

06.04.2019, 20:12

Обратитесь с иском о взыскании ущерба ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

06.04.2019, 20:27