Требование отказа от ребенка - бывшая девушка угрожает судом и намерена получать алименты

• г. Горловка

С бывшей девушкой мы не были в браке, я записал на себя её ребенка, но я не биологический отец. Мы расстались в 2017 году, теперь она требует отказ от ребенка, аргументируя, что ей не нужны алименты, но при этом угрожает судом и что якобы все это в моих же интересах.

Она живет на Украине, я в Горловке, ДНР, прописка у меня тут же, на момент отношений жил с ней в Херсоне. Может ли она требовать с меня алименты и если суд вынесет решение в её пользу, как я об этом узнаю, если она ничего мне не скажет и все сделает по-тихому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка или лишение родительских прав не лишает обязанности родителя выплачивать алименты на ребенка.

Нельзя отказаться от ребенка, согласно ч.3 ст.155 СКУ.

Могут в судебном порядке лишить родительских прав за уклонение от обязанности воспитывать ребенка.

Могут взыскать алименты в судебном порядке.

Узнать можно через сайт судебной власти.

Вы можете оспорить отцовство, если будете доказывать, что не знали о том, что Вы не биологический отец и сделаете экспертизу ДНК на родство с ребенком.