Где найти этот закон или положение, которое разрешает выезд без согласования и оформления док-ов бывшим супругом.

• г. Москва

Я разведена.

Хочу с дочерью поехать за границу на отдых. В прошлом году дочь была вписана в мой паспорт и бумаги-согласия бывшего супруга не попросили.

Сейчас я оформила отдельный паспорт.

Где найти этот закон или положение, которое разрешает выезд без согласования и оформления док-ов бывшим супругом. Хочу распечатать его и показывать соответствующим органам!

Подскажите, где найти этот документ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.