Имеет ли право мать прописать своего новорожденного ребенка без согласия владельца квартиры? На основании какого закона?

• г. Москва

Имеет ли право мать прописать своего новорожденного ребенка без согласия владельца квартиры? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, если речь идет о неприватизированной квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уважаемая Мария! Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, осуществляется на жилую площадь их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, независимо от размера жилой площади.

Неважно также, приватизирована квартира или нет, если мать зарегистрирована в ней, то должна предъявить в орган, занимающийся регистрацией граждан только соответствующее заявление, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области".

Юрист агентства IBL-REALTY