LSN Messenger
Инта, 07.04.2019, 09:48

Право на льготную пенсию для мужа, работающего в районах крайнего севера

Вопрос №15585011 из г. Печора
опубликован 07.04.2019, 09:48
Мы живем и работаем в районах крайнего севера. 16 лет мой муж отработал и работает на автобусе городского сообщения. Стаж страховой 28 лет. Имеет ли он право на льготную пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любых вариантах - имеет. На северную - точно, как водитель - неизвестно, не пишете о месте работы, да и срок небольшой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

07.04.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня интересует именно льготная пенсия как водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах. "Не менее 20 лет" - это касается и водителей районов крайнего севера?

08.04.2019, 08:54

Да, любых районов. Дело в том, что пенсии - можно только выбирать, если имеются разные основания, в том числе льготные.

08.04.2019, 10:50