Проблемы с оплатой за свет в гаражном кооперативе - председатель не принимает показания и не оплачивает электроэнергию

Вопрос №15585452 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2019, 12:00
Состою в гаражнгм кооперативе, последняя оплата за свет была в декабре 2018 г, подходил раза 4 к председателю, за свет не берет показания не принимает, требует вынести счетвик на улицу. Написал письмо о требовании принятия показания и оплаты за электроэнергнию, уже 4 дня не получает письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может вообще письмо не получить. Устав ГСК читали и договор с энергосбытовой компанией? Какие там требования? Где должен находиться счетчик?

07.04.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вопрос то в чем? смотрите устав, может быть там положения по данной ситуации.

07.04.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете и безналом оплатить. Сотрите решения собраний собственников. Обратитесь в прокуратуру.

09.04.2019, 07:36

А причем тут устав? Ни один из члена гк не вынес и не выносил счетчики на улицу, это задумки придумки председателя, якобы кто то ворует электричество. Устав давно не читал, но нигде счетчики не выносят на улицу. Как так, не полусит? Он считается что получил письмо если не пришел на почту.

08.04.2019, 00:48

Наверное Вам проще дождаться повестки в суд, чем изучить устав. Что ж, отговаривать не будем, только потом голову пеплом не посыпайте

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

наименование потребительского общества;

место его нахождения;

предмет и цели деятельности потребительского общества;

порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

состав и компетенция органов управления и органов контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом;

порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества;

сведения о его филиалах и представительствах;

иные сведения.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

08.04.2019, 09:59

Сегодня он просит счетчик вынести, завтра скажет почтавить к нему счетяик, приглашаю прийти показания смотреть отказывается, типо ему не надо не хочет смотреть.

08.04.2019, 00:50

Скажите какой повестки в суд, если он не хочет принимать показания и оплату за свет? Чтоб изменения в учтав внести нужно собрать собрание, известить об этом и внести изменения, это ж не просто так хочу счетчик и все и я должен его выносить, платить хочу а он намеренно не принимает показания и оплату, а счетчик вынести не совчем правильно кто обеспечит точные показания и сохранность?

08.04.2019, 15:04

Напишите на него жалобу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Пусть проверят законность его требований о переносе счетчиков. Прокуратуре он должен обосновать свои требования. А так же законность его действий по факту отказа принять оплату.

Иногда перенести счетчики на улицу требует сама энергосбытовая компания. И по этому поводу есть судебные иски.

В соответствии с пунктом 1.5.6., 1.5.27. Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 20.06.2003 №242, счетчик должен находиться в сухом месте, при температуре не ниже 0 градусов...

08.04.2019, 22:06

Скажите обслуживающая энергосбытовая компания или гарантирующий рочтавщик энергии требует вынести счетчик? Еще такой вопрос он намеренно делает то что я не смог оплатить свет больше 3 месяцев он может исключить из членов кооператива и лишить гаража? Земля в аренде.

09.04.2019, 07:31

Вот на это ответить не могу, потому, что это в Вашем Уставе указано. Поэтому Вам и предлагали его изучить. - Права и обязанности председателя и Ваши права.. Тогда станет ясно, что он может..

И кто требует вынести счетчик в вашем случае мы тоже не можем знать.. С

договором на обслуживание нужно знакомиться. Может только председатель и требует. Без всяких законных оснований..

09.04.2019, 10:56

Так и есть просто требует вынос якобы в спб и дрбгородах счетяики выносят.

09.04.2019, 12:34

Я Вам написала что нужно делать.

09.04.2019, 12:42

Он требцет не обосновывая счетчик, попробую устав посмотретт он он вряд лм его даст, только устав прочить? Почему и пишу письма чтоб было доказательство.

09.04.2019, 12:46

Я не только это имела ввиду. В прокуратуру жалобу пишите на его действия.. А смотреть нужно еще договор с поставщиком услуг.

09.04.2019, 12:50

Косу он платил за свет вообще говорят меняйте его, у него долг по кооперативу перед теми кому он платит за свет.

09.04.2019, 13:55

Так меняйте... Инициируйте собрание членов кооператива и поставьте вопрос на голосование о смене председателя. Порядок в уставе указан-как это сделать.

09.04.2019, 15:06

Опять разговаривал с горе председателем, говорю покажи устав, мол говорит все верно там указано. Тоже думаю надо менять его давно.

09.04.2019, 18:22

Люди бывают десятилетиями борются за свои права в этой сфере. Поэтому заранее рассчитывайте насколько у Вас энтузиазма и денег на юристов хватит

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

Статья 8. Основные права и обязанности члена кооператива

1. Член кооператива имеет право:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;

обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

2. Член кооператива обязан:

внести паевой взнос;

участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;

нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

" Открыть полный текст документа "

09.04.2019, 18:32