Обязана ли молодая сирота вернуть пенсию при уходе из университета по собственному желанию?
Нет, не обязаны.
Более того, детям-сиротам, прекратившим обучение на дневной форме получения образования в связи с окончанием университета или по иным причинам, в течение двенадцати месяцев после отчисления выплачивается денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.
Данное денежное пособие выплачивается только после предоставления в вуз справки о трудоустройстве (регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите) и иных документов в случаях, предусмотренных законодательством.
Значит, органы опеки не обязаны компенсировать пенсию?