Ростов-на-Дону, 07.04.2019, 20:13

Равнодушие к судьбе птиц - почему никто не отвечает на вопросы

Вопрос №15586960 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2019, 20:13
Спросил. Про птиц. Не отозвалась ни одна душа... Такое впечатление, что кругом одни нелюди! Которые считают, что птицу можно удерживать в миииииизерной клетке, лишая её смысла жизни - ЛЕТАТЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, спасибо за вопрос..

Суть в том, что вчера я посетил центральный рынок Таганрога, и проходя мимо павильона, где продают мясо кур, яица, грибы, в одном из проходов я ужаснулся жутким зрелищем: над крышей одного из ларьков торговец всякой утварью и мелочевкой, подвесил (не для продажи, а для себя!) мизерные клеточки с птицами! Птицы, которые по идее певчие, усердно искали выход на волю, передвигаясь по кругу клетки, и в этой жуткой тесноте бедные птицы, измученные неволей, лишены инстинкта летать! Я пообщался с торговцами по соседству с этим ларьком, они говорят, что эти птицы подвешены так уже давно! В столь мизерных клетках невозможно летать! Владелец, который держит этих птиц для потехи, не соизволил им обеспечить достойное гуманное существование! Он их кормит редко, за птицами не следит! Птица рождена для полёта! А не для ползания по тесной мизерной клетке, как инвалид! Эта мразь лишила птиц полёта! Хотя бы по клетке! Но птица должна летать!

Обращался к ментам, а они написали: отсутствует состав преступления!

07.04.2019, 21:10

Данные птицы должны нести прибыль своим владельцам.

07.04.2019, 21:35

Одна моя хорошая знакомая тоже очень волнуется и переживает за судьбу пернатых. Но, как Вы поняли, уважаемый Алекс, жестокого обращения с животными в данном случае нет. Закон не нарушается, состава преступления нет. Возможно, птицы и не хотят летать. Они прекрасно устроены, о них заботятся, кормят, поят. А на воле их ждут дикие звери, которые в любой момент могут их поймать и съесть. Так вот, одна моя знакомая, жалея птиц, также как и Вы, покупала их, и выпускала из клеток. Можете последовать её примеру.

08.04.2019, 12:26

Каких птиц имеете ввиду? Домашних кур?

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Основные принципы обращения с животными

Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Статья 11. Защита животных от жестокого обращения

1. Животные должны быть защищены от жестокого обращения.

2. При обращении с животными не допускаются:

1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;

3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

5) организация и проведение боев животных;

6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

07.04.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна, спасибо за вопрос..

Суть в том, что вчера я посетил центральный рынок Таганрога, и проходя мимо павильона, где продают мясо кур, яица, грибы, в одном из проходов я ужаснулся жутким зрелищем: над крышей одного из ларьков торговец всякой утварью и мелочевкой, подвесил (не для продажи, а для себя!) мизерные клеточки с птицами! Птицы, которые по идее певчие, усердно искали выход на волю, передвигаясь по кругу клетки, и в этой жуткой тесноте бедные птицы, измученные неволей, лишены инстинкта летать! Я пообщался с торговцами по соседству с этим ларьком, они говорят, что эти птицы подвешены так уже давно! В столь мизерных клетках невозможно летать! Владелец, который держит этих птиц для потехи, не соизволил им обеспечить достойное гуманное существование! Он их кормит редко, за птицами не следит! Птица рождена для полёта! А не для ползания по тесной мизерной клетке, как инвалид! Эта мразь лишила птиц полёта! Хотя бы по клетке! Но птица должна летать!

Обращался к ментам, а они написали: отсутствует состав преступления!

07.04.2019, 21:10

Данные птицы должны нести прибыль своим владельцам.

07.04.2019, 21:35

Одна моя хорошая знакомая тоже очень волнуется и переживает за судьбу пернатых. Но, как Вы поняли, уважаемый Алекс, жестокого обращения с животными в данном случае нет. Закон не нарушается, состава преступления нет. Возможно, птицы и не хотят летать. Они прекрасно устроены, о них заботятся, кормят, поят. А на воле их ждут дикие звери, которые в любой момент могут их поймать и съесть. Так вот, одна моя знакомая, жалея птиц, также как и Вы, покупала их, и выпускала из клеток. Можете последовать её примеру.

08.04.2019, 12:26