Необходимость подачи искового заявления о разделе имущества вместе с мировым соглашением при разводе супругов
Мировой судья при разводе супругов не принял к производству мировое соглашение о разделе имущества, так как его стоимость более 50 тыс. руб. и посоветовал обратиться в суд общей инстанции. Надо подать исковое заявление о разделе имущества и одновременно мировое соглашение?

Соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.
МОжно по суду, предъявив иск о разделе..
А уже потому в процессе мировое соглашение просить утвердить..
Здравствуйте!
Сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В процессе рассмотрения дела, передайте суду мировое соглашение. Если оно будет соответствовать закону, суд его утвердит.
Подайте иск в суд, по формальному и минимальным объемом имущества. Потом придете обе стороны в суд и скажете что хотите заключить мировое соглашение. Ранее не нужно суду знать о вашем соглашении и желании сэкономить, иначе заставит так же оценивать имущество и полную пошлину платить.