Супруга подала на раздел имущества, но не представила документы - как рассмотрит суд?
Между моим супругом и его бывшей женой идет раздел имущества. Она подала иск на раздел только того имущества, которое принадлежит ему, а именно земельный участок 4 сотки (право собственности в юстиции незарегестрировано), автомобиль 1986 года выпуска и гараж (нет никаких документов, только разрещение гаражного общества на строительство). После развода не пускает его в квартиру (муниципальное жилье, прописаны оба, он главный квартиросъемщик) где остались все документы. Суд принял ее исковое заявление к рассмотрению и уже состоялось два заседания. Мы обнаружили, что в приложении к исковому заявлению не указаны никакие документы на спорный автомобиль, суду не представлялись оригиналы документов на все спорное имущество, указанное в иске. У нас нет даже ксерокопий документов на указанное имущество, так как истица незаконным образом (все документы на имя супруга) удерживает все документы у себя, во всех инстанциях отвечает, что он их забрал. Может ли суд рассматривать иск по разделу имущества без оригиналов документов?
При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Обосновывайте свои возражения с учетом вышеизложенных требований ГПК РФ
Наталья, по ходатайству заинтересованной стороны суд может запросить в соответствующих органах, например, в ГИБДД, сведения о зарегистрированных на имя ответчика транспортных средствах.
В этой ситуации наилучший вариант - направление запросов в ГИБДД, Росреестр, иные органы, которые могут предоставить соответствующую информацию. Запросы можно направлять как через суд, так и пытаться сделать это напрямую (получение выписки из ЕГРП, например).