Сегодня нам принесли уведомления о том, что спустя 2 месяца наша зарплата понизиться.

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая:

Сегодня нам принесли уведомления о том, что спустя 2 месяца наша зарплата понизиться. Помимо этого уведомления нам дали и доп. соглашения к трудовому договору, в котором мы соглашаемся на новые условия оплаты. В уведомлении так же указано, что в случае несогласия с введением новой системы оплаты труда, трудовой договор с Нами будет расторгнут на основании п.7 ст.77 ТК РФ. Устно же озвучили так: "Либо подписываем в течении 2-х месяцев доп. соглашение, либо уволят по ст.77 п.7."

Хотелось бы узнать:

1) на сколько ли все это законно;

2) предусмотрены ли какие-либо компенсации в случае нашего отказа и последующего увольнения как, например, по "ликвидации или сокращению штата".

Заранее благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В сиду статьи 73 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения

трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен

работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до

их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или

иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых

условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему

иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его

квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы -

вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу,

которую работник может выполнять с учетом его квалификации и

состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа

работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в

соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой

настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение

работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет

право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной

организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до

шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях

соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор

расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего

Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и

компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится

работодателем с учетом мнения представительного органа работников

организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового

договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями

коллективного договора, соглашения.

С уважением