Как оценить стоимость квартиры при решении судебного спора о выкупе доли собственности?
Квартира досталась моей маме и ее родному брату от родителей. Брат надумал женить своего сына и понабились деньги. Поставили условие если мы не захотим продавать, то подадут на нас в суд и все судебные издержки будут взысканы с нас или нам выкупать их долю. На данный момент оформляю кредит. Подскажите куда лучше обратиться чтобы правильно оценили стоимость квартиры? И не получиться ли так что стоимость квартиры одна, а родственники могут затребывать ту сумму которую захотят? На сколько понимаю я, выкуп доли собственности у родственников производится по рыночной стоимости квартиры, а не по стоимости которую захотят они.
Лучший ответ
Светлана!
Оценку проводят бюро по оценке жилых помещений, либо обратиться в БТИ, они тоже проводят оценку по рыночной стоимости. Деньги нужны брату, поэтому он не должен завышать стоимость оценки своей доли. Оценка проводится по документам собственности ( Вы не указали ск-ко комнат) т.е. если это доля, значит оценивают долю.
Не зависимо родственники это или нет цену продажи своей собственности устанавливает продавец. Он может и скидку сделать и т. д.