Вопросы по применению Жилищного Кодекса РФ и Закона Санкт-Петербурга относительно определения нуждающихся в жилых помещениях
Уважаемая Ольга! Никакого расхождения между жилищным кодексом РФ и законом Санкт-Петербурга не имеется, а есть неправильное толкование и понимание вами этих юридических документов Вы проживаете в отдельной квартире, которую по ордеру получил ваш отчим ,а вы поселились в эту квартиру в качестве члена семьи своей матери. Чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий необходимо соответствовать трем позициям - это проживать в Петербурге не менее 10 лет; в отдельной квартире иметь на каждого зарегистрированного и проживающего менее 9 кв.м общей площади и быть малообеспеченной. Если вы соответствуете все трем позициям, то вас поставят на очередь по улучшению жилищных условий. В Законе Санкт-Петербурга за № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт- Петербурге" в статьях 2,3,7 вышеуказанного закона найдете ответы на свои вопросы. Коммунальной признается квартира, в которой проживают граждане не связанные родством и поселившиеся в отдельные комнаты по отдельным ордерам с перечислением в ордере членов своей семьи. При постройке дома такая квартира в плане проходит не как отдельная, а как коммунальная и размер мест общего пользования ,по плану ,производится исходя из проживания в ней отдельных семей.
Уважаемая, Ольга, Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством.
Если хотите поспорить с администрацией в суде, могу предложить свою помощь с Вашими минимальными затратами.