Проблемы с оформлением гражданства ребенка и временного проживания - что делать и к кому обратиться?

• г. Москва

У мужа российское гражданство, у меня украинское. Ребенок рожден в Москве в 1997 г, прописан у отца в г. Орске (Россия) в том же году. Купили квартиру в Химках в 2003 г. Мужа прописали, а ребенка - нет, так как нет вкладыша, подтверждающего гражданство. Мы обратились в Химкинский паспортный стол к инспектору по гражданству, предоставив свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка + выписку, что ребенок на данный момент там прописан и мое согласие, заверенное нотариально. Документы к рассмотрению принять отказались, сказав, что у них инструкция (предъявлена не была). А у меня отказались принять документы на временное проживание, так как гражданство ребенка не подтверждено. Хотелось бы понять, насколько все это законно и как действовать дальше. И к какому юристу можно обратиться за помощью, скажем, в составлении письменного запроса.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, отказ незаконный. Я могла бы составить Вам необходимые документы. Вы можете связаться со мной по эл. почте.